Для иностранных граждан, прибывших в Россию по Государственной программе переселения соотечественников, прежде чем подавать на РВП в России, следует сначала активировать своё участие в Программе переселения.
Для этого, необходимо по прибытию сперва встать на регистрационный учёт по месту пребывания, а затем явиться для активации участия в Управление по вопросам миграции региона вселения Российской Федерации, в который они прибыли.
Личное присутствие необходимо самому участнику Программы переселения соотечественников, а также всем совершеннолетним членам его семьи, указанным в свидетельстве участника Госпрограммы переселения соотечественников в Россию.
Присутствие несовершеннолетних детей не обязательно, достаточно взять с собой оригиналы и ксерокопии их документов.
При себе необходимо в обязательном порядке иметь пакет, выданный в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Росси, где оформляли свидетельство участника Программы переселения соотечественников в Россию.
ВАЖНО!!! Перед выездом из страны гражданской принадлежности, участник Госпрограммы переселения соотечественников за 10 дней до выезда обязан активировать своё участие в Программе переселения в том дипломатическом представительстве или консульском учреждении России, где он получал свидетельство участника Госпрограммы. В противном случае по прибытии в регион вселения России, он не сможет активировать своё участие в Программе.
Чтобы активировать Программу переселения, участник должен предоставить в миграционную службу – Управление по вопросам миграции, следующие документы на Программу переселения соотечественников:
Также для все участники Программы переселения соотечественников, включая несовершеннолетних детей обязаны предоставить:
После активации своего участия в Программе переселения соотечественников в Россию, участник и все члены его семьи, вписанные в свидетельство участника Программы переселения соотечественников, получают право обратиться с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание РВП без квоты.